Achtung: Sie benutzen einen alten Browser, auf dem diese Seite möglicherweise nicht korrekt angezeigt werden kann.
Wenn Sie wollen, können sie die Version für alte Browser laden, um die Inhalte korrekt angezeigt zu bekommen.

6. Klasse

Der Blockunterricht lebt vom Austausch und dem gemeinsamen Erleben, trotzdem muss aus organisatorischen Gründen dieses Jahr der Blockunterricht für eine Gruppe am Mittwochnachmittag und für die andere am Samstagvormittag durchgeführt werden.

Zum Unterrichtsprogramm gehört das Mitgestalten eines Familiengottesdienstes. In diesem Schuljahr wird das der Fastenopfer-Gottesdienst vom 7. März 2021 sein.

Die Themen werden erst zum Teil festgelegt, so kann der Unterricht auch etwas flexibel gestaltet werden und Themenwünsche aus der Klasse können aufgenommen werden.

Wir beginnen das Unitijahr mit dem Schuljahreseröffnungsgottesdienst am 30. August 2020, 10.00 Uhr.

Der Elternmorgen ist geplant auf Samstag, 8. Januar 2021. Nähere Informationen folgen noch.


Hier geht es zum Untiplan der 6. Klasse Gruppe Mittwoch 2020 / 2021

Hier geht es zum Untiplan der 6. Klasse Gruppe Samstag 2020 / 2021

Die Schüler der 6. Klasse haben die Möglichkeit den Unterricht auch zusammen mit der 5. Klassen besuchen. Bitte nehmen Sie bei Bedarf Kontakt auf mit der Katechtein, Frau Sylvia Brotschi.

Kontakt

Sylvia Brotschi, Katechetin
Sylvia Brotschi, Katechetin

Stationsstrasse 64, 8542 Wiesendangen

079 412 60 57

E-Mail


Nächste Termine


Sonntag, 07.03.2021 10:00
Sonntasgs-Gottesdienst mit Martin Pedrazzoli, 3. Fastensonntag

Montag, 08.03.2021 15:30
Religionsunterricht 2. Klasse mit Alice Fricker, 2. Klasse 15.45 - 16.30 Uhr
Auffangzeit 15.30 - 15.45 Uhr

Freitag, 12.03.2021 17:30
Religionsunterricht 3. Klasse mit Alice Fricker, Gestalten der Andenken durch die Eltern

Samstag, 13.03.2021 09:00
Religionsunterricht 3. Klasse mit Alice Fricker, Gestalten der Andenken durch die Eltern

Weitere Daten


Suche


Termindetails
Sonntag, 7. März 2021, 10.00–11.00 Uhr

Sonntasgs-Gottesdienst
3. Fastensonntag

Wo:
Kirche

Veranstalter:
Martin Pedrazzoli

Rubriken:
Sonntags-Gottesdienst, 5. Klasse, 5. Klasse, Gottesdienste, Jugend

Termindetails
Montag, 8. März 2021, 15.30–16.30 Uhr

Religionsunterricht 2. Klasse
2. Klasse 15.45 - 16.30 Uhr
Auffangzeit 15.30 - 15.45 Uhr

Wo:
Sitzungszimmer

Veranstalter:
Alice Fricker

Rubriken:
2. Klasse, Jugend

Termindetails
Freitag, 12. März 2021, 17.30–20.30 Uhr

Religionsunterricht 3. Klasse
Gestalten der Andenken durch die Eltern

Wo:
Jugendraum

Veranstalter:
Alice Fricker

Rubriken:
3. Klasse Erstkommunion, Jugend

Termindetails
Samstag, 13. März 2021, 9.00–12.00 Uhr

Religionsunterricht 3. Klasse
Gestalten der Andenken durch die Eltern

Wo:
Jugendraum

Veranstalter:
Alice Fricker

Rubriken:
3. Klasse Erstkommunion, Jugend